Home Über uns Vernetzung

Vernetzung mit Frauendachverbänden


 

Evangelische Frauen Schweiz

Scheibenstrasse 29
Postfach 189
CH-3000 Bern 22

+41 (0)31 333 06 08

www.efs.ch
geschaeftsstelle@efs.ch

Schweizerischer Bäuerinnen- und Landfrauenverband

Laurstrasse 10
CH-5201 Brugg AG

+41 (0)56 441 12 63

www.landfrauen.ch
info@landfrauen.ch

 

alliance F -Bund Schweizerischer Frauenvereine

Länggassstrasse 10
CH-3012 Bern

+41 (0)31 944 00 02

www.alliancef.ch
office@alliancef.ch

Gemeinnützige Frauen Schweiz

SGF-Zentralsekretariat
Bleicherain 7
CH-5600 Lenzburg

+41 (0)62 888 01 10 

www.sgf.ch
info@sgf.ch

SKF-Vertretungen in anderen Organisationen
 

Mentari Baumann, Geschäftsführerin
#GleicheWürdeGleicheRechte
St. Karliquai 12
CH-6004 Luzern

+41 (0)79 248 44 07

office@gleichwuerdig.ch
www.gleichwuerdig.ch

Katharina Jost Graf
katharina.jost@frauenbund.ch
+41 (0)79 713 20 26

Der SKF gehört zu den Mitgründer:innen der neuen «Allianz Gleichwürdig Katholisch» (AGK)

Andante, Franke-Postberg Almut Andante
c/o kfd Bundesverband
Prinz-Georg-Strasse 44
D-40477 Düsseldorf

www.andante-europa.net
secretariat@andante-europa.net

Iva Boutellier
iva.boutellier@frauenbund.ch

Caritas Schweiz
Adligenswilerstrasse15 
CH-6004 Luzern

+41 41 419 22 22

info@caritas.ch
www.caritas.ch

Iris Utz-Huwiler
utz.iris@bluewin.ch
+41 (0)41 377 11 88

Schwarztorstrasse 51
CH-3003 Bern

+41 (0) 58 462 92 75

www.ekf.admin.ch
ekf@ebg.admin.ch

Simone Curau-Aepli
simone.curau@frauenbund.ch
+41 (0)71 622 37 69

Geschäftsführerin
Jana König
Zähringerstrasse 17
6003 Luzern

+41 (0)41 77 442 33 47

www.postbeijing.ch
info@postbeijing.ch

Danielle Cotten
danielle.cotten@frauenbund.ch
+41 (0)41 226 02 16

1200 Genf

+41 (0)76 580 44 99
+41 (0)79 658 73 85

team@klima-allianz.ch

Sarah Paciarelli
sarah.paciarelli@frauenbund.ch
+41 (0)41 226 02 18

Schwarztorstrasse 18
Postfach
CH-3001 Bern

+41 (0)31 398 23 45

www.oeku.ch
info@oeku.ch

Vroni Peterhans-Suter
vroni.peterhans@bluewin.ch
+41 (0)56 496 60 55

Eva-Maria Fontana-Hübner
Präsidentin
Holeeholzweg 60
CH-4102 Binningen

+41 (0)61 421 79 59

emfh@bluewin.ch

Catherine Zeerleder
czeerl@swissonline.ch
+41 (0)31 351 18 58

Marktgasse 36
CH-3011 Bern

+41 (0)31 381 90 30

www.profamilia.ch
info@profamilia.ch

info@frauenbund.ch
+41 (0)41 226 02 20

Postfach 4746
CH-6002 Luzern

Karin Weber
karin.weber@frauenbund.ch
+41 (0)79 315 77 45

Neumühlestrasse 42
CH-8406 Winterthur

+41 (0)52 203 21 72

www.wgt.ch
wgtsekretariat@wgt.ch
 

WGT Geschäftsprüfungskommission

Ute Studer-Merkle
ute.studer@frauenbund.ch
+41 (0)41 370 71 18
 

Ökumenische Kommission

Damaris Lüthi
damaris.luethi@frauenbund.ch
+41 (0)41 226 02 17

 

Katholisches Hilfswerk Schweiz
Hauptsitz
Alpenquai 4
CH-6002 Luzern

+41 (0)41 227 59 59

www.fastenopfer.ch
mail@fastenopfer.ch

Miriam Christen
miriam.christen@frauenbund.ch
+41 (0)78 776 53 73

c/o Rita Hermann-Huber
Weiherstrasse 16
CH-6020 Emmenbrücke

www.sses-ffc.ch
kontakt@sses-ffc.ch

Simone Curau-Aepli
simone.curau@frauenbund.ch
+41 (0)71 622 37 69

Leistungsvereinbarung mit:

Römisch-Katholische Zentralkonferenz der Schweiz

Wir danken der Römisch-Katholischen Zentralkonferenz der Schweiz (RKZ) für die finanzielle Unterstützung unserer Projekte.

Hirschengraben 66 
CH-8001 Zürich

+41 (0) 44 266 12 00 

www.rkz.ch
info@rkz.ch